留言内容
                留言时间 白* 2020/6/16 11:21:31
                办理情况
                留言标题 拖欠农民工工资
                留言内容 本人白会宏身份证号612522196805256512,电话18219875667,现住瓜州县柳园镇铁路小区45号楼5单元302号。 2014年白会宏等20人(木工 ·瓦工 ·水电工·涂料工·电焊工·小工。详细姓名登记在酒泉市柳园物资有限责任公司考勤表中和本人考勤表中)给酒泉市柳园物资有限责任公司装修房屋,当时经理相生全说让公司会计记考勤,我本人记考勤,由我负责工人食宿,完工后按考勤每人每天支付三百元工资,完工后相生全让我和公司会计核对考勤,经双方核对确认1132个工,合计339600元,已付81685元,剩余部分257915元在至今 20多次要求结算剩余部分,相生全都说他忙 过几天算推脱。此时给本人家庭造成巨大困扰,无法回家赡养老人,孩子将面临因家庭困难辍学,干活人中有三人有病无钱就医。2019年12月我去劳动监察大队反应了情况,工作人员帮我联系了相生全,当时相生全说过几天给我结算,之后又找理由推脱,无奈2020年6月1日我去柳园镇司法调解所反映了此事,但是仍然得不到解决,万般无奈只有恳请市长,希望得到帮助。在此我代表20名农民工感谢政府。
                回复结果

                网友:

                    您好!您在《市长信箱》中留言,反映“拖欠农民工工资(事项编号20200616000003)”的问题,现答复如下:

                    收到留言人情况反映后,县政府立即安排柳园镇进行调查核实。经查,留言人反映的问题情况属实。

                    一、基本情况

                白会宏,男,汉族,52岁,户籍地址:陕西省洛南县谢湾镇马河村三组,现住瓜州县柳园镇铁路小区45号楼5单元302号。

                白会宏于2014年7月和酒泉市柳园物资有限责任公司负责人相生全口头协商约定(没有签订施工合同),对酒泉市柳园物资有限责任公司院内一排砖木结构平房进行改造和粉刷,共计409.59平方米,粉刷生活区外墙228平方米(主要工程是拆顶盖顶、更换破损地砖、改造卫生间等工程)。改造工程所用材料由酒泉市柳园物资有限责任公司采购,工期预计45天完工,工人考勤由业主方和施工方双方记载。按照酒泉市柳园物资有限责任公司提供的相关情况说明当时承诺,大工每天180元,小工每天150元,领班每天200元。在施工期间白会宏因施工需要每天带领3--10名不等工人干活,根据考勤记录记载,大工322个工日,小工644个工日,带班169个工日,按照以上的工日计算共计工资188360元。

                二、 工资支付情况

                酒泉市柳园物资有限责任公司2014年9月5日支付20000元、2014年9月10日支付20000元、2014年10月13日支付60000元、2014年12月5日支付5000元、2014年12月31日支付50000元、2015年3月23日支付50000元、2015年12月31日支付3000元、2016年1月25日支付4448元,合计212448元。

                三、主要争议及建议

                根据留言人提供的考勤表,表上反映大工每天300元,小工每天280元,大工10个工日,小工948个工日,共计工资268440元,表上的工价是由留言人写到考勤表复印件上的,但酒泉市柳园物资有限责任公司负责人不认可留言人自己核算的工价,故调解失败。建议留言人进一步收集相关证据,聘请律师向法院提起诉讼予以解决。

                感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

                 瓜州县人民政府办公室

                2020年6月23日


                              太湖字谜3d