留言内容
                留言时间 张* 2020/6/17 17:12:30
                办理情况
                留言标题 关于生育保险报销的问题
                留言内容 领导您好,我是一名普通职工,我于2019年2月份开始参加五险,到2020年1月份,我已缴纳满12个月生育保险,本人于2020年1月31日住院,2020年2月1日宝宝出生,说三个月后办手续,五月份我办理了手续,说是还要等两个月,现在说是我不符合报销条件,不予报销生育津贴等费用,说是按住院日期算的,我不太清楚甘肃的生育保险是怎么报销的,这个是要根据住院日期算吗?
                回复结果

                网友:

                您好!您在《市长信箱》中留言,反映“关于生育保险报销的问题(事项编号20200617000004)”的问题,现答复如下:

                您自2019年2月开始在酒泉立地市政建设工程有限责任公司参加酒泉市市直生育保险缴费,因生育待遇支付需要入系统结报,在生育待遇未支付结报的情况下,您于2020年6月份转入肃州区(甘肃天顺建设工程有限责任公司)参保,造成系统无法结报,期间已与您本人衔接沟通,待其参保关系7月转入酒泉市市直后给予及时结报处理。

                感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

                联系人:任凤艳,联系电话:2829839

                酒泉市医疗保障局

                2020年6月29日


                              太湖字谜3d