留言内容
                留言时间 郭* 2020/6/20 21:30:13
                办理情况
                留言标题 韵达快递不发工资,还涉嫌无证经营
                留言内容 尊敬的市长你好,我是一名快递员,我在3月份疫情期间就开始工作了,在南关二分部韵达快递,截止6月13日提前半个月给老板说辞职,本人6月28日正式辞职,辞职到现在已经20多天了,屡次问老板要工资,老板就以自己忙为理由,拖欠工资,本人于6月16日去劳动局举报劳务纠纷,因劳动局查询不到该企业营业信息,劳动局让我拍一下单位的营业执照,本人就去韵达总部永安路1—3号韵达公司去询问,韵达总部并没有在店内悬挂营业执照,他们工作人员说他们的营业执照老板在管理,他们也没有,我打韵达老板电话,不料韵达老板态度极差,他们说这种事让我们体谅老板,难道老百姓该要回属于自己的劳动所得还要体谅老板的心情? 我怀疑韵达快递涉嫌无证经营,天眼查到的信息他们在2010年已经被吊销营业执照了,难道这10年他们一直在无证经营吗,不用给国家上税吗?
                回复结果

                网友:

                您好!您在“酒泉市人民政府网·市长信箱”中留言,反映“韵达快递不发工资,还涉嫌无证经营(事项编号20200620000004)”的问题,现答复如下:

                一、关于拖欠工资问题

                我局接到留言转办后,迅速联系酒泉韵达快递及其南关二分部负责人开展详细调查。经了解,您于2020年3月-5月期间在酒泉韵达快递南关二分部工作,5月28日正式辞职,期间3月份工资已结清,4月1日至5月28日的工资尚未结算。具体原因:一是由于工资结算使用店内系统按件结算方式,涉及到派送快件丢失、损毁和用户投诉、总部罚款等问题,正常工资结算时间一般在1个月内;二是店内派件员陆续辞职,韵达快递南关二分部负责人派件过程中发生交通事故,在市医院接受住院治疗,暂时无法到店核算工资。经积极协调督促,酒泉韵达快递负责人承诺于6月30日前将所欠工资全部结清。

                二、关于韵达快递涉嫌无证经营问题

                经调查,酒泉韵达快递已办理营业执照和快递业务经营许可证,并不存在无证经营的行为。酒泉韵达快递全名酒泉市辉煌快递有限责任公司,成立日期为2010年11月3日,营业期限为2010年11月3日至2030年11月2日,统一社会信用代码为:91620902561149518K,快递业务经营许可证号为:甘邮20100039B。

                感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

                酒泉市交通运输局

                2020年6月30日


                              太湖字谜3d